14. Kinder-Olympiade 2019

Die Hamburger Kinder-Olympiade soll dir vor allem eines bringen: Spaß!
Und damit das auch auf jeden Fall so ist, haben Sportwissenschaftler einen abwechslungsreichen, aber auch kniffligen Parcours entwickelt, in dem du alle deine Fähigkeiten einsetzen kannst.
KLETTERN, LAUFEN, BALANCIEREN
Die besten Chancen dabei hast du übrigens, wenn du vielseitig bist, denn mit der Mischung aus Schnellkraft, Ausdauer, Geschicklichkeit und Koordinationsfähigkeit kannst du den Parcours optimal überwinden.
Gestartet wird in drei Altersklassen und nach Jungen und Mädchen getrennt.

Vereins-Vorentscheide
vom 6. bis 15. September 2019
für alle Kinder Jahrgang 2009 bis 2014.
Finale: 22. September 2019.

Foto der Kinderolympiade 2018

TopSportVereinOrtDatum/UhrzeitUhrzeitKontaktHoempage
Altonaer TurnverbandDreifeldhalle Am Felde,
Am Felde 18, 22765 Hamburg
07.09.201911:00-13:00 Uhr040 – 38 30 16www.atvsports.de
Bramfelder SportvereinSporthalle Johannes-Brahms-Gymnasium, Höhnkoppelort 24, 22179 Hamburg08.09.201910:00 – 13:00 Uhr040 – 64 14 144www.bramfelder-sv.net
Buxtehuder SVBerliner Str. 129a, 21614 Buxtehude14.09.201904161 – 3482www.bsv-buxtehude.de
Eimsbütteler Turnverband e.V.ETV-Sportzentrum, Bundesstraße 96, 20144 Hamburg08.09.201911:00 – 13:00 Uhr040-40176923www.etv-hamburg.de
Elmshorner MTVEMTV-Halle, Koppeldamm 1, 25335 Elmshorn14.09.201914:00-16:00 Uhr04121-484316www.emtv.de
Grün-Weiß EimsbüttelSporthalle Stadtteilschule Stellingen, Hagenbeckstr. 39a, 22527 Hamburg08.09.201910:00-12:00 Uhr040 – 41 42 47 00www.gweimsbuettel.de
Hamburger TurnerschaftSievekingdamm 1, 20535 Hamburg08.09.201911:00 – 14:00 Uhr040-2517490www.ht16.de
Hausbruch-Neugrabener TSSportpark Opferberg, Cuxhavener Str. 271, 21149 Hamburg15.09.201911:00-13:00 Uhr040-7017443www.hntonline.de
Harburger TurnerbundHans-Dewitz-Ring 21, 21075 Hamburg08.09.201911:00 – 13:00 Uhr040-79143323www.harburger-turnerbund.de
Kieler MTVSportzentrum Schrevenpark, Jahnstr. 8a, 24116 Kiel06.09.201915:00-17:00 Uhr0431-53013070www.kmtv.de
Niendorfer TSVBezirkssporthalle, Sachsenweg 76, 22455 Hamburg08.09.201910:00 – 13:00 Uhr040-5542133www.niendorfer-tsv.de
Rellinger TurnvereinSporthalle Ellerbeker Weg, Relling07.06.201915:30-17:00 Uhr04101-22670www.rellinger-turnverein.de
Rissener SV040 – 812746www.rissenersv.de
SC Alstertal-LangenhornSporthalle SCALA, Lüttkoppel 1, 22335 Hamburg07.09.201911:00 – 13:00 Uhr040-30062990www.scala-sportclub.de
SC PoppenbüttelDreifeldhalle Gymnasiumoberalster22395 Hamburg08.09.2019www.scpoppenbuettel.de
SC Vier- und MarschlandeSportanlage Fünfhausen, Sporthallenweg 7, 21037 Hamburg07.09.201914:00 – 16:00 Uhr040-7239929www.scvm.de
SV Eidelstedt Hamburgwww.sve-hamburg.de
T.H.EilbekSportzentrum, Ritterstr. 9, 22089 Hamburg08.09.201911:00 – 13:00 Uhr040-203704www.th-eilbeck.de
TSG BergedorfTSG Sportforum, Bilwerder Billdeich 607, 21033 Hamburg08.09.201910:00 – 16:00 Uhr040-72977887www.tsg-bergedorf.de
TSV ReinbekSportzentrum Reinbek, Theodor-Storm-Str. 20, 21465 Reinbek08.09.201911:00 – 14:00 Uhr040 – 40113260www.tsv-reinbek.de
TuS BerneSporthalle Berne, Lienaustraße 32, 22159 Hamburg07.09.201910:00 – 13:00 Uhr040-60442880www.tusberne.de
VfL 93 HamburgDreifeldhalle, Margaretha-Rothe-Gymnasium, Langenfort 5, 22307 Hamburg08.09.201911:00 – 14:00 Uhr040-2798377www.vfl93.de
VfL PinnebergFamilientag in appen,
Almtweg 23, 25482 Appen
08.09.201911:00 – 17:00 Uhr04101-5560217www.vfl-pinneberg.de
Walddörfer SV HamburgSportanlage Ahrensburger Weg 28-30, 22359 Hamburg08.09.201911:00 – 14:00 Uhr040-6450620www.walddoerfer-sv.de