12. Kinder-Olympiade 2017

Die 12. Hamburger Kinder-Olympiade ist in Vorbereitung: alle Kinder der Metropolregion Hamburg und Kiel sind wieder eingeladen!

Kinder der Jahrgänge 2007 bis 2012 können kostenlos bei den Vorentscheidungen der TopSportVereine mitmachen, die zwischen dem 10. und 24. September in den jeweiligen Vereinen stattfinden.

Das Finale der Besten wird am Sonntag, den 08. Oktober von 11 bis 14 Uhr in der Leichtathletikhalle Alsterdorf stattfinden.

Die 12. Kinder – Olympiade wird unterstützt von der Behörde für Inneres und Sport, der Sport- und Innensenator Andy Grote ist der Schirmherr der Veranstaltung!

TopSportVereinOrtDatum/UhrzeitUhrzeitKontakt
Altonaer TurnverbandStudio 5, Turnhalle 1, Struenseestr. 20, 22767 Hamburg24.09.1710:00-12:00 Uhr040 – 38 30 16
Bramfelder SportvereinSporthalle Johannes-Brahms-Gymnasium, Höhnkoppelort 24, 22179 Hamburg24.09.201710:00 – 13:00 Uhr040 – 64 14 144
Eimsbütteler SportvereinETV-Sportzentrum, Bundesstraße 96, 20144 Hamburg24.09.201711:00 – 13:00 Uhr040-40176948
Elmshorner MTCEMTV-Halle, Koppeldamm 1, 25335 Elmshorn16.09.201710:00 – 12:00 Uhr04121-4843-0
Grün-Weiß EimsbüttelSporthalle Stadtteilschule Stellingen, Hagenbeckstr. 39a, 22527 Hamburg24.09.201711:00-13:00 Uhr040-41444700
Hausbruch-Neugrabener TSSportpark Opferberg, Cuxhavener Str. 271, 21149 Hamburg23.09.201710:00 – 15:00 Uhr040-7017443
Hamburger TurnerschaftHT16 Sportzentrum, Sievekingdamm 7, 20535 Hamburg24.09.201711:00 – 14:00 Uhr040-2517490
Harburger TurnerbundHans-Dewitz-Ring 21, 21075 Hamburg24.09.201711:00 – 13:00 Uhr040-79143323
Kieler MTVSportzentrum Schrevenpark, Jahnstr. 8a, 24116 Kiel24.09.201710:00 – 12:00 Uhr0431-53013065
Niendorfer TSVBezirkssporthalle, Sachsenweg 76, 22455 Hamburg24.09.201709:00 – 13:00 Uhr040-5542160
Rellinger TurnvereinSporthalle Egenbüttel, Schulweg 2-4, 25462 Rellingen16.09.201714:00 – 15:30 Uhr04101-22670
Rissener SVGymnastikhalle, Marschweg 75, 22559 Hamburg23.09.201711:00 – 13:00 Uhr040-812746
SC Alstertal-LangenhornSporthalle SCALA, Lüttkoppel 1, 22335 Hamburg23.09.201711:00 – 13:00 Uhr040-30062990
SC PoppenbüttelSporthalle STSP, Schulbargredder 13, 22399 Hamburg23.09.201714:00 – 17:00 Uhr040-6061414
SC Vier- und MarschlandeSportanlage Fünfhausen, Sporthallenweg 7, 21037 Hamburg23.09.201714:00 – 16:00 Uhr040-7239929
SV Eidelstedt HamburgSporthalle Ekenknick, Am Eidelstedter Platz, 22523 Hamburg24.09.201712:00 – 16:00 Uhr040-5700070
T.H.EilbekSportzentrum, Ritterstr. 9, 22089 Hamburg24.09.201711:00 – 13:00 Uhr040-203704
TSG BergedorfTSG Sportzentrum, Bilwerder Billdeich 607, 21033 Hamburg24.09.201710:00 – 16:00 Uhr040-72977887
TSV ReinbekSportzentrum Reinbek, Theodor-Storm-Str. 20, 21465 Reinbek17.09.201711:00 – 14:00 Uhr040-7221837
TuS BerneMehrzweckhalle Vereinszentrum, Berner Allee 64a, 22159 Hamburg23.09.201710:00 – 13:00 Uhr040-60442880
VfL 93 HamburgDreifeldhalle, Margaretha-Rothe-Gymnasium, Langenfort 5, 22307 Hamburg24.09.201711:00 – 14:00 Uhr040-2798377
VfL PinnebergGelände d. Feuerwehrtechn. Zentrale, Alte Bundesstr. 10, 25436 Tornesch10.09.201711:00 – 17:00 Uhr04101-556020
Walddörfer SV HamburgSportanlagen Ahrensburger Weg 28-30, 22359 Hamburg24.09.201711:00 – 14:00 Uhr040-6450620