13. Kinder-Olympiade 2018

Die 13. Hamburger Kinder-Olympiade ist in Vorbereitung: alle Kinder der Metropolregion Hamburg und Kiel sind wieder eingeladen!

Kinder der Jahrgänge 2008 bis 2013 können kostenlos bei den Vorentscheidungen der TopSportVereine mitmachen, die zwischen dem 09. und 16. September in den jeweiligen Vereinen stattfinden.

Das Finale der Besten wird am Sonntag, den 23. September 2018 von 11 bis 14 Uhr in der Leichtathletikhalle Alsterdorf stattfinden.

Die 13. Kinder – Olympiade wird unterstützt von der Behörde für Inneres und Sport. Schirmherr der Veranstaltung ist Hamburgs Sport- und Innensenator Andy Grote, der auch die stolzen Gewinner am 23. September 2018 ehren wird.

Fotos der Kinderolympiade 2017

TopSportVereinOrtDatumUhrzeitKontaktWebsite
Altonaer TurnverbandStudio 5, Turnhalle 1, Struenseestr. 20, 22767 Hamburg16.09.201811.00 – 13.00 Uhr040 – 38 30 16atv.de
Bramfelder SportvereinSporthalle Johannes-Brahms-Gymnasium, Höhnkoppelort 24, 22179 Hamburg16.09.201810:00 – 13:00 Uhr040 – 64 14 144bramfelder-sv.com
Eimsbütteler Turnverband e.V.ETV-Sportzentrum, Bundesstraße 96, 20144 Hamburg09.09.201811:00 – 13:00 Uhr040-40176923etv.hamburg
Elmshorner MTVEMTV-Halle, Koppeldamm 1, 25335 Elmshorn15.09.201810:00 – 12:00 Uhr04121-4843-0emtv.de
Grün-Weiß EimsbüttelSporthalle Stadtteilschule Stellingen, Hagenbeckstr. 39a, 22527 Hamburg16.09.201810:00 – 12:00 Uhr040-41424700gweimsbuettel.de
Hausbruch-Neugrabener TSSportpark Opferberg, Cuxhavener Str. 271, 21149 Hamburg16.09.201811:00 – 13:00 Uhr040-7017443hntonline.de
Hamburger TurnerschaftHT16 Sportzentrum, Sievekingdamm 7, 20535 Hamburg16.09.201811:00 – 14:00 Uhr040-2517490ht16.de
Harburger TurnerbundHans-Dewitz-Ring 21, 21075 Hamburg16.09.201811:00 – 13:00 Uhr040-79143323harburger-turnerbund.de
Kieler MTVSportzentrum Schrevenpark, Jahnstr. 8a, 24116 Kiel16.09.201810:00 – 13:00 Uhr0431-53013065kmtv.de
Niendorfer TSVBezirkssporthalle, Sachsenweg 76, 22455 Hamburg15.09.201810:00 – 13:00 Uhr040-5542160niendorfer-tsv.de
Rissener SVGymnastikhalle, Marschweg 75, 22559 Hamburg15.09.201811:00 – 13:00 Uhr040-812746rissenersv.de
SC Alstertal-LangenhornSporthalle SCALA, Lüttkoppel 1, 22335 Hamburg15.09.201811:00 – 13:00 Uhr040-30062990scala-sportclub.de
SC PoppenbüttelSporthalle STSP, Schulbargredder 13, 22399 Hamburg16.09.201810:00 – 13:00 Uhr040-6061414scpoppenbuettel.de
SC Vier- und MarschlandeSportanlage Fünfhausen, Sporthallenweg 7, 21037 Hamburg15.09.201814:00 – 16:00 Uhr040-7239929scvm.de
SV Eidelstedt HamburgVereinshalle, Redingskamp 25/Dammstraße, 22523 Hamburg09.09.201711:00 – 16:00 Uhr040-5700070sve-hamburg.de
T.H.-EilbeckSportzentrum, Ritterstr. 9, 22089 Hamburg16.09.201810:00 – 13:00 Uhr040-203704th-eilbeck.de
TSG BergedorfTSG Sportforum, Bilwerder Billdeich 607, 21033 Hamburg16.09.201810:00 – 16:00 Uhr040-72977887tsg-bergedorf.de
TSV ReinbekSportzentrum Reinbek, Theodor-Storm-Str. 20, 21465 Reinbek16.09.201811:00 – 14:00 Uhr040-40 11 326 0tsv-reinbek.de
TuS BerneMehrzweckhalle Vereinszentrum, Berner Allee 64a, 22159 Hamburg16.09.201810:00 – 13:00 Uhr040-60442880tusberne.de
VfL 93 HamburgDreifeldhalle, Margaretha-Rothe-Gymnasium, Langenfort 5, 22307 Hamburg16.09.201811:00 – 14:00 Uhr040-2798377vfl93.de
VfL PinnebergAlte Sporthalle der Johannes Brahms Schule, Fahltskamp 36, 25421 Pinneberg15.09.201811:15 – 13:15 Uhr04101-556020vfl-pinneberg.de
Walddörfer SV HamburgSportanlagen Ahrensburger Weg 28-30, 22359 Hamburg16.09.201811:00 – 14:00 Uhr040-6450620walddoerfer-sv.de