11. Kinder-Olympiade 2016

Die 11. Hamburger Kinder-Olympiade ist in Vorbereitung, alle Kinder der Metropolregion Hamburg und Kiel sind wieder eingeladen!

Kinder der Jahrgänge 2006 bis 2011 können kostenlos bei den Vorausscheidungen der TopSportVereine mitmachen. Das Finale der Besten wird in der Leichtathletikhalle Alsterdorf am Sonntag, den 25. September 2016 von 11 bis 14 Uhr stattfinden.

Die 11. Kinder – Olmpiade wird unterstützt von der Behörde für Inneres und Sport, der Sport- und Innensenator Andy Grote ist der Schirmherr der Veranstaltung!

Ergebnisse 2016

Ergebnisliste 2016 runterladen (PDF 102 KB)

18.9. Altonaer Turnverband 10.00 – 12.00 UhrStudio 5 / Turnhalle 1 / Struenseestraße 20, Hamburg (040) 38 30 16  
18.9. Bramfelder Sportverein 10.00 – 13.00 UhrSporthalle / Johannes-Brahms-Gymn. / Höhnkoppelort 24, Hamburg (040) 38 30 16  
18.9. Eimsbütteler Turnverband 11.00 – 13.00 UhrETV Sportzentrum / Bundesstraße 96, Hamburg (040) 40 17 69 48 
10.9.Elmshorner MTV 14.00 – 16.00 UhrSporthalle der Boje-C.-Steffen-Gemeinschaftsschule, Elmshorn (04121) 48 43 0 
18.9. Grün-Weiß Eimsbüttel 11.00 – 13.00 UhrSporthalle / Stadtteilschule Stellingen /Hagenbeckstraße 39a, Hamburg(040) 41 42 47 00 
18.9. Hamburger Turnerschaft 11.00 – 14.00 UhrHT16 Sportzentrum / Sievekingdamm 7, Hamburg (040) 25 17 49 0 
18.9. Harburger Turnerbund 11.00 – 13.00 UhrHans-Dewitz-Ring 21, Hamburg (040) 79 14 33 23 
17.9. Hausbruch-Neugrabener TS 11.00 – 14.00 UhrSportpark Opferberg, Cuxhavener Straße 271, Hamburg (040) 701 74 43 
17.9. Kieler MTV 11.00 – 13.00 UhrSportzentrum Schrevenpark / Jahnstraße 8a / 24116 Kiel (0431) 53 01 30 65 
18.9.Niendorfer TSV  10.00 – 13.00 UhrSportzentrum / Sachsenweg 76, Hamburg (040) 554 21 60 
17.9. Rellinger Turnverein  15.00 – 16.30 UhrSporthalle Egenbüttel / Schulweg 2–4, Rellingen (04101) 226 70 
17.9. Rissener SV  11.00 – 13.00 UhrGymnastikhalle / Marschweg 75, Hamburg (040) 81 27 46 
17.9. SC Alstertal-Langenhorn 11.00 – 13.00 UhrSporthalle SCALA / Lüttkoppel 1, Hamburg (040) 30 06 29 90 
17.9. SC Poppenbüttel  14.00 – 17.00 UhrSporthalle STSP/ Schulbergredder 13, Hamburg (040) 606 14 14 
17.9. SC Vier-und Marschlande 14.00 – 16.00 UhrSportanlage Fünfhausen / Sporthallenweg 7, Hamburg (040) 723 99 29 
18.9. SV Eidelstedt Hamburg 11.00 – 16.00 UhrSVE Vereinshalle / Redingskamp 25 / Dammstraße, Hamburg (040) 570 00 70 
18.9. T.H.-Eilbeck 11.00 – 13.00 UhrSportzentrum / Ritterstraße 9, Hamburg  (040) 20 37 04 
18.9. TSG Bergedorf  10.00 – 16.00 UhrTSG Sportforum / Billwerder Billdeich 607, Hamburg (040) 72 97 78 87 
18.9. TSV Reinbek 11.00 – 14.00 UhrSportzentrum Reinbek / Theodor-Storm-Straße 20, Reinbek (040) 722 18 37 
18.9. TuS Berne10.00 – 13.00 UhrSporthalle / Schierenberg 50, Hamburg (040) 60 44 28 80 
18.9. Verein Aktive Freizeit  11.00 – 13.00 UhrKISS-Halle / Stiefmütterchenweg 42–46, Hamburg (0176) 20 35 66 50 
18.9. VfL 93 Hamburg 11.00 – 14.00 UhrDreifeldhalle / Margaretha-Rothe-Gymnasium / Langenfort 5 (040) 279 83 77 
11.9.VfL Pinneberg  11.00 – 17.00 UhrRübekamphalle / Rübekamp 13–15, Pinneberg (04101) 55 60 20 
18.9. Walddörfer SV Hamburg  10.00 – 14.00 UhrSportanlagen / Ahrensburger Weg 28–30, Hamburg (040) 645 06 20